На рынке представлены два типа малогабаритного жилья — одни площади продаются в зданиях общежитий советской постройки, другие представляют из себя, как правило, совмещенные гостиные и кухни в деревянных домах, построенных для рабочих после Второй мировой войны.

Согласно оценкам руководителя строительной компании Rand & Tuulberg Райво Ранда, подобное жилье покупают прежде всего для последующей сдачи в аренду. Ранд и другие представители отрасли в последнее время неоднократно поднимали вопрос постройки такого жилья, они полагают, что с помощью самоуправлений и государства можно было бы возводить здания с малогабаритным жильем, где цена аренды бы ”не кусалась”. Однако для этого следует внести поправки в законы.

Как посетовал Ранд, к примеру, в Таллинне установлена минимальная планка средней площади квартиры в многоквартирном доме — по этой причине в одном доме жилья с малогабаритной планировкой площадью менее 20 м2 не может быть много.

Член правления LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг признал, что спрос на малогабаритное жилье с хорошим расположением имеется, однако предложение практически отсутствует. ”Одна из причин заключается в требовании о минимальной площади в 8м2”, — пояснил он, добавив, что помимо этого за каждой квартирой должно быть закреплено парковочное место.

По этим причинам недвижимости с подобной планировкой на данный момент не строят. Исключением является отель Stroomi в Таллинне, который переделывают в многоквартирный дом. Остальное малогабаритное жилье получается, как правило, при перестройке многоквартирных домов или отдельных квартир.

Однако представитель 1Partner Kinnisvara Михкель Ойдермаль предупредил, что зачастую подобные квартиры располагается в подвалах или на другой непереоформленной площади, из-за чего они не числятся в качестве жилплощади. Это означает, что могут возникнуть проблемы с пропиской, помимо этого в случае несчастья добиться компенсации ущерба также будет невозможно.

”Для некоторых людей не нужно ничего кроме кровати и места где отдохнуть, поэтому они предпочитают сверхмалогабаритное жилье”, — указал Ойдерма.

Разброс цен

Во многом цена на недвижимость зависит от расположения, в случае с малогабаритным жильем играет фактор того, расположено ли оно в бывшем общежитии, или же в новостройке.

”Стоимость малогабаритного жилья в Таллинне в бывшем общежитии колеблется в четком промежутке от 14 000 до 19 000 евро, то есть цена за квадратный метр составляет примерно 1100-1400 евро”, — сказал Ойдерма. В новых же зданиях разброс цен колоссален — от 9 000 евро до 50 000 евро.

Как отмечалось, строительная компания Endover Kinnisvara перестраивает отель Stroomi в многоквартирный дом. Согласно проекту, названному Stroomi Residents, в здании появится 160 квартир, большая часть которых на данный момент уже продана. Малогабаритное жилье площадью в 11,3 м2 продается за 18 900 евро, стоимость самых крупных квартир в этом доме (33,3м2) достигает 39 990 евро. За парковочное место следует доплатить 3000 евро за место, за кладовую — 1000 евро. Проект учитывает наличие общего помещения для стиральных машин, фойе и охрану.

Поделиться
Комментарии