”Е-добавки не вредны, зачастую они вовсе природного происхождения или необходимы для производства некоторых продуктов”, — отметила она, сообщает Maaleht.

Распространенным заблуждением является и то, что все Е-добавки являются консервантами, что на самом деле не так: в их число входят стабилизаторы и эмульгаторы, позволяющие продукту сохранять необходимую консистенцию и цвет, что придает продуктам привлекательный вид.

”В последние годы в пищевой промышленности укрепляется тенденция на замену синтетических добавок веществами природного происхождения”, — продолжила Мазер.

”Синтетические вещества разрешены лишь в тех случаях, когда сохранность и пищевую ценность продуктов невозможно обеспечить другим способом. К примеру, для того, чтобы в мясной продукции не развивались вредоносные микроорганизмы добавляют нитриты (E249, E250) и нитраты (E25, E252) — они подавляют жизнедеятельность бактерий, вызывающих ботулизм, при этом сохраняя цветовые характеристики мяса”, — подчеркнула специалист.

При этом два года назад Европейский департамент пищевой безопасности запретил использование некоторых добавок — Е-вещества в промежутке от Е100 по Е199. Их используют преимущественно при изготовлении сладостей. Опыты ученых показали, что потребление красителей в больших объемах наносит вред детскому здоровью.

”Помимо синтетических красителей, есть и природные. Добавку Е162 получают из свеклы, ее используют в йогуртах, кисло-молочных продуктах и вареньях. Желто-оранжевый краситель Е101 тоже природного происхождения — это рибофлавин, известный под названием витамина B2. Из паприки получают краситель E160c”, — указала Мазер.

”В качестве консервантов используют сорбиновую кислоту и сорбаты (Е200, Е202, Е203) — которая встречается в ягодах. Вообще, наиболее популярные консерванты чаще всего встречаются в овощах и фруктах”, — раъяснила специалист.

Мазер отметила и другие Е-добавки, которые по незнанию считаются синтетическими. К примеру, Е300 — это известный витамин C. Она повторила, что производство некоторых продуктов без добавок было бы немыслимым.

”Считаю, что в первую очередь следует выяснить, что означает маркировка ”Е” и что на самом деле скрывается за таинственными кодами. Не всегда выходит так, что содержащий Е-вещества продукт вреден для здоровья, природные добавки необходимы для производства. Если при потреблении не превышаются указанные нормы, а ежедневное питание сбалансировано и здорово, то переживать из-за Е-добавок нет никаких причин”, — заключила Мазер.

Поделиться
Комментарии