В качестве страховки для Испании и других испытывающих финансовые трудности стран на случай выхода Греции из еврозоны, или "грехода", как называет это Citigroup Inc., предлагаются антикризисные кредиты и выкуп облигаций со стороны Европейского Центробанка в сочетании с рекапитализацией и страхованием вкладов банков, а также расширением полномочий стабилизационного фонда региона.

Необходимость в экстренных вариантах действий растет на фоне недовольства греческих избирателей, которое вынуждает власти еврозоны вернуться к обсуждению некогда запретной темы — может ли Греция оставить валютный союз. Шойбле заявил газете Rheinische Post, что еврозона сможет справиться с последствиями отказа Греции от евро, поскольку "риски распространения кризиса на другие страны еврозоны уменьшились".

"Любой выход нужно будет осуществлять в рамках мер по предотвращению дестабилизации, — сообщил из Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, глава управляющей крупнейшим в мире фондом облигаций Pacific Investment Management Co. Мохаммед Эль-Эриан. — На данном этапе очень легко придраться к любому предлагаемому подходу".

Поделиться
Комментарии