Концерн Eesti Energia сообщил, что сделал профсоюзам своих предприятий предложение отменить предусмотренные в коллективных договорах для работников дополнительные льготы, а также начал соответствующие переговоры. В случае получения согласия профсоюзов денежный выигрыш составит почти 100 млн. крон.

Финансовый директор Eesti Energia Маргус Каазик отметил, что падение продажи электричества вынуждает больше прежнего сокращать затраты. По его оценке, доходы Eesti Energia в начинающемся 1 апреля хозяйственном году уменьшатся на миллиард крон.

По словам Каазика, договоры относительно дополнительных льгот работников заключены в хорошие для экономики времена, но в сегодняшних обстоятельствах на тех же условиях продолжать нельзя. Упразднение компенсаций уменьшит расходы концерна на рабочую силу в среднем на 5%.

Лидер профсоюза шахтеров Майдо Агур сказал, что работники Eesti Põlevkivi основных дополнительных благ уже лишились. В минувшем году шахтеры не получили рождественской премии и теперь прекратят выплату также так называемой премии за стаж. От выплаты этих доплат предприятие смогло отказаться в одностороннем порядке, поскольку в коллективном договоре было положение - "в случае возможности". "Только из-за этих двух выплат шахтеры потеряли 7-8% своего ежегодного дохода".

Коллективным договором сейчас шахтерам гарантирован, по сравнению с другими работающими, отпуск на 18 дней длиннее. Также вечернюю и ночную работу оплачивают по ставкам, почти на 10% более высоким, чем это предусмотрено законом.

Поделиться
Комментарии