В течении недели накануне Рождества в магазинах Selver было куплено: 51 тонна свинины, 44 тонны птицы, 43 тонны кровяной колбасы и 23 тонны рыбы. При этом самый большой рост произошел в части продаже рыбных продуктов: было куплено 14 тонн филе форели, а красной икры около - одной тонны. Самой популярной мясной продукцией было жаркое из шейного карбонада в ржаной панировке производства Раквереского мясокомбината, а из кровяных колбас – Pöialpoiss производства Oskar. В количественном отношении больше всего купили мандаринов – около 100 тонн. Титул рождественского пива поделят на этот раз Saku Originaal и A.Le Coq Premium. Самыми популярными водками в рождественскую пору были Viru Valge, "Русский Стандарт" и Laua Viin, сообщает Selver.

Кухня Selver за предрождественский период приготовила свыше 300 тонн продуктов и накрыла более 3000 праздничных столов. Наиболее популярными продуктами были картофельный салат с ветчиной и печеночный паштет.

Из промышленных товаров больше всего было приобретено кладбищенских свечей – свыше 100 000 единиц. С небольшим отставанием за ними следуют почтовые открытки, декоративные свечи, подарочная оберточная бумага и подарочные пакеты.

"Клиенты по-прежнему ищут в магазине продукты, участвующие в кампаниях и отличающиеся выгодной ценой, это касается покупки как продуктов питания и напитков, так и подарков. В то же время богатый рождественский стол играет важную роль как для эстонцев, так и для русских, ради этого люди готовы проявлять экономию до праздников и быть бережливее в последующие за ними месяцы, – рассказывает о рождественских продажах директор по продажам торговой сети Selver Кристи Ломп. - Если в декабре всегда покупают много мяса, сладостей и алкоголя, то в январе пытаются избавиться от набранных в декабре лишних килограммов и покупают больше салатов, рыбы и других нежирных продуктов", – добавляет она.

Рождественские подарки и в этом году были практичными, особенной же популярностью пользовались кухонная посуда и бытовые товары, книги, игрушки и косметика. Наибольший рост продаж по сравнению с прошлым годом показали игрушки и бокалы для вина – продажи и тех, и других выросли на четверть. Детям чаще всего дарили санки и конструкторы Lego. Помимо промышленных товаров, заказывались подарочные наборы и продукты питания – в этом году магазины для гурманов Selver составили по заказам фирм и частных лиц в целом более 500 подарочных наборов.

"Рождественские подарки из года в год становятся все практичнее, случайных покупок делается мало. Люди скорее предварительно выясняют у получателя подарка его желания и потребности, прежде, чем совершить окончательный выбор, смотрят как на цену, так и на качество", – комментирует процесс выбора подарков директор по продажам Кристи Ломп.

По сравнению с рождественской неделей предыдущего года оборот торговой сети Selver вырос на 10 процентов.

"Рождество все-таки еще не закончилось, по опыту можно предположить рост потребления и на Новый год, а также в период празднования православного Рождества", – комментирует Кристи Ломп.

В действующую на эстонском капитале сеть Selver входит 37 супер- и гипермаркетов, 1 домашний магазин, 2 магазина для гурманов и центральная кухня в качестве дочерней фирмы. В прошлом году в магазинах Selver было совершено 33,1 миллиона покупок. Оборот сети Selver за 2011 год составил 318,7 миллиона евро, а чистая прибыль – 11 миллионов евро. Selver входит в биржевое предприятие – концерн Tallinna Kaubamaja.

Поделиться
Комментарии