В первой половине года во всех трех Балтийских государствах снизился объем срочных вкладов — в Эстонии согласно годовому подсчету на 5,3, в Латвии на 5,0 и в Литве на 3,4 процента. Объем средств, хранящихся на вкладах до востребования, т.е. на расчетных счетах, увеличился соответственно на 11, 7 и 2,3 процентных пункта.

”Низкие процентные ставки не способствуют вложению денежных средств с расчетных счетов в срочные вклады, а завершившиеся срочные вклады больше не продлевают. Финансовые рынки как Европы, так и США относительно не уверены, и вследствие этого готовность частных лиц к приобретению предлагающих потенциально более высокую доходность, но и более рискованные финансовые активы, находится на низком уровне. Для вложения денежных средств ищут альтернативные возможности — например, недвижимость”, — пояснила эксперт по домохозяйствам SEB в Литве Юлита Варанаускиене.

”Проведенные SEB опросы в Латвии и Литве показывают, что соответственно 50 и 40 процентов ответивших ждут повышения цен на недвижимость в ближайшем будущем. Год назад ожидания были значительно скромнее — рост цен на недвижимость считали вероятным в Латвии 39, а в Литве 32 процента ответивших”, — пояснила Варанаускиене.

Срочные вклады используются скорее для сбережения денежных средств, причем вкладчик надеется заработать на срочно вложенных деньгах ощутимый процент, в то время как хранящиеся на вкладах до востребования средства предназначены для использования в ближайшем будущем, и прибавления процента от них не ждут. На сегодняшний день в Балтийских государствах сложилась ситуация, когда для долгосрочного сбережения денежных средств семьи скорее используют расчетный счет, чем срочный вклад или иные предлагаемые банками возможности для сбережения и инвестирования.

”Можно предположить, что большинство семей продолжает хранить свои сбережения традиционным способом — на банковском счете или в виде наличных. Для того, чтобы семьи умели и осмеливались выбирать более сложные финансовые решения, очень важно повышать уровень общей финансовой грамотности частных лиц”, — прокомментировала руководитель по развитию направления частных лиц SEB Трийн Мессимас.

Поделиться
Комментарии