В жилом доме по адресу Крейцвальди,12 в общей сложности 21 квартира. Эти квартиры, несущие в себе историческую нотку, больше среднего по площади, а их общая стоимость достигает 4 млн. евро или 62,58 млн. крон, сообщает kvuudised.ee.

Жилой дом изначально был построен в 1912 году по заказу учредителя общества "Эстония" — инженера Конрада Маурица. В стиле постройки здания проглядывают пространственные решения и выражения формы, характеризовавшие национальные стремления буржуазии, зарождавшейся в Таллинне в начале прошлого столетия. Именно в этот период Бурман спроектировал в Таллинне множество больших многоквартирных домов.

В 1920-ых годах дом был продан телефонной сети ЭР, и с тех пор здание использовалось как офисное.

В ходе реконструкции будет восстановлена изначальная функции здания — многоквартирный дом в престижном квартале центральной части города.

По словам архитектора Юло Пейля, его целью было вписать новые детали и добавочные элементы в исторический облик, во внутренней же архитектуре здания все, вплоть до материалов настила пола и дверных ручек, стилистически относится к югенд-стилю.

"В доме все до последней детали отвечает своему веку и одновременно является модным: шикарное фойе, винтовая лестница, высокие потолки, исторические детали, аутентичные двери с витражами, балконы со стильными ограждениями, соответствующий колорит. После такой реконструкции дом, несомненно, станет жемчужиной всего квартала, что дополнит атмосферу этой улицы подлинной линией арт-нуво", — говорит архитектор Пейль.

По сообщению девелопера, фирмы Metro Capital, на треть квартир уже имеются заинтересованные в покупке. "Покупательский интерес выше, чем мы могли прогнозировать", — сказал член правления предприятия Айн Кивисаар.

Поделиться
Комментарии