”На данный момент существует очень большая вероятность того, что мы можем получить от Евросоюза поддержку. А до этого нужно проделать большую работу между странами Балтии и внутри каждой из республик в отдельности. В Эстонии проект вступил в фазу планирования на уровне уездов. Мне кажется, что здесь мы несколько опережаем другие страны. В ближайшие недели на уровне министров должно получить одобрение создание совместного предприятия”, — поведал Сирп.

По его словам, при положительном развитии сценария путешествовать по Rail Baltic мы сможем уже через десяток лет — в 2023-2024 годах, хотя много еще есть препятствий и рисков.

Сирп предположил, что цена билетов будет конкурентоспособная, такая, чтобы человек предпочел поезд самолету. Стоит отметить, что, например, согласно исследованию британской консалтинговой фирмы AECOM, в 2040 году поездка на поезде из Таллинна в Ригу может стоить 32,30 евро.

Однако, как нередко бывает в случае таких масштабных проектах, в участниках нет полного согласия. Сирп пояснил, что главное пожелание Латвии — чтобы Rail Baltic прошла через Ригу и порт. ”У литовцев много разных планов, в том числе, направленных в сторону России. Их также интересует линия Вильнюс — Каунас — Клайпеда, но в рамках Rail Baltic речь идет только о Каунасе. Куда они железную дорогу оттуда будут вести — их дело. В любом случае, обе страны участвуют сейчас в процессе Rail Baltic”, — рассказал руководитель проекта.

Так когда же начнется строительство дороги? К концу 2015 года планы на уровне уездов должны быть готовы и заверены во всех странах Балтии. Реальное строительство может начаться, по словам Сирпа, уже в 2017-2018 году.

Уже подано ходатайство о получении финподдержки в рамках Проекта финансирования объединения Европы. Сирп отметил, что цель — ”получить из этого котла как можно большую часть” (максимально — 85% от стоимости проекта — прим. EPL).

Руководитель проекта сказал также, что интерес Польши к Rail Baltic очень велик, так как поляки хотят везти свои товары в Европу, особенно в Германию.

Сирп утверждает, что Rail Baltic улучшит возможности для передвижения жителей Эстонии и наших товаров, оживит экономику, а в сфере обслуживания железной дороги будут созданы новые рабочие места.

Каков бизнес-план Rail Baltic? Сирп заверил, что инициаторы не хотят просить средства из госбюджета, а надеются на то, что получат европейскую поддержку и затем проект станет прибыльным.

Поделиться
Комментарии