Как сообщает Россельхознадзор, это решение принято в связи с тем, что эстонские поставщики не выполняют требования Таможенного союза, а ветслужба Эстонии допускает недостоверную сертификацию их продукции.

Специалисты Россельхознадзора проинспектировали эстонские предприятия с 14 по 25 октября 2013 года. В ходе проверки было установлено, что рыбоперерабатывающие предприятия AS Geirom и OÜ Saare Fishexport в процессе производства используют сырье предприятий третьих стран, которые либо не имеют права поставок на территорию Таможенного союза, либо на их продукцию введены временные ограничения, передает BNS со ссылкой на "Интерфакс".

Кроме того, в ходе инспекций специалисты Россельхознадзора не получили документального подтверждения того, что на этих предприятиях проводились лабораторные исследования рыбы, рыбной и морской продукции, экспортируемой в Россию, по ряду показателей безопасности. Проведение таких исследований предусмотрено ветеринарно-санитарными требованиями и нормами Таможенного союза и России.

"Таким образом, ветеринарная служба Эстонии допускала недостоверную ветеринарную сертификацию поднадзорной продукции на территорию Таможенного союза", — говорится в сообщении. В связи с этим эстонская сторона была проинформирована о введении с 11 ноября 2013 года временных ограничений на ввоз в Россию продукции проверенных предприятий. Анализ материалов, полученных в ходе инспекции, продолжается.

Как сообщил BNS Ветеринарный департамент Эстонии, ни Эстония, ни департамент подобного сообщения не получали, и разумеется, департамент никогда не допускал недостоверной ветеринарной сертификации поднадзорной продукции.

Компания Saare Fishexport по данным отчета за экономический год в прошлом год экспортировала в Россию продукции на 146 226 евро, а во входящую в Таможенный союз Беларусь — на 1,68 млн евро, продажи в Украину составили 810 000 евро. Таким образом, оборот продукции в восточном направлении составил в общей сложности 4,3 млн евро.

AS Geirom при обороте в 1,55 млн евро продало в Россию за прошлый год продукции на 955 000 eвро.

Поделиться
Комментарии