Из мясоперерабатывающих комбинатов разрешение было выдано только Ракверескому мясокомбинату. Право экспортировать свою продукцию в Россию получили четыре молочных и 11 рыбоперерабатывающих предприятий.

Все предприятия, ходатайствовавшие о получении разрешения, отвечают нормам Европейского Союза, пишет деловая газета Äripaev.

"Неприятный сюрприз, — сказал заместитель генерального директора ветеринарного департамента Эстонии Раймонд Страстин. — Трудно было ожидать такого отсева". По его словам, российские инспекторы обращали внимание, например, на отсутствие специальных дезинфекционных ковриков перед входом в производственные помещения, хотя местное законодательство не требует их наличия.

Разрешение на экспорт продукции в Россию не получил крупнейший экспортер молочной продукции в ЕС — предприятие E-Piim. "Ничего страшного, будем и дальше продавать продукцию в ЕС", — сказал руководитель E-Piim Яанус Муракас.

Руководитель Раквереского мясокомбината Олле Хорм сказал, что комбинат не предпринимал особых усилий для успешного прохождения контроля, поскольку бизнес с Россией не является для него приоритетным. "Дезинфекционные маты у нас есть, — добавил он. — Но, по-моему, и конкуренты у нас вполне порядочные, не знаю, почему они не прошли".

За последние пять лет экспорт эстонских пищевых продуктов в Россию сократился — в прошлом году его объем составил 50 млн. крон.

Латвийские и литовские предприятия сдали т.н. российский экзамен успешнее. Разрешение на экспорт в Россию получили 34 латвийских предприятия из 56 претендентов и 16 литовских из 27.

Поделиться
Комментарии