Агентство отмечает, что министры стран ВТО откроют для России двери организации в декабре этого года. Однако, как выяснилось, у Москвы к Европе есть серьезный вопрос. Касается он третьего энергетического пакета, в соответствии с которым поставщикам газа запрещается владеть трубопроводами, сообщает портал bfm.ru.

"Мы считаем, что данные правила нарушают наши двусторонние соглашения с ЕС. Сейчас мы анализируем, смогут ли инструменты ВТО защитить наши интересы. С точки зрения политики третий энергетический пакет очень неприятен для нас", — заявил агентству чиновник из российского правительства.

Reuters отмечает, что премьер-министр России, который в среду должен встретиться с представителями немецких энергетических компаний, накануне назвал правила Евросоюза "грабежом".

Издание The Wall Street Journal со своей стороны пишет, что глава правительства на прошлой неделе на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что Россия сделала гигантские инвестиции для того, чтобы поставить свой газ в Европу, теперь же ЕС после всех этих вложений изменяет свои правила.

10 ноября рабочая группа ВТО одобрила протокол о присоединении РФ к организации. Глава группы Стефан Йохансон сообщил, что представит эти документы на министерской конференции, которая запланирована на 15-17 декабря.

Поделиться
Комментарии