Согласно результатам исследования эстонского туристического рынка за 2012 год, росту турпотока из России "способствовали общий тренд роста иностранного туризма, а также активность частных и государственных эстонских компаний на туристическом рынке России", передает BNS со ссылкой на Интерфакс. Ощутимый вклад в этот процесс внесли новые транспортные возможности, открывшиеся в 2012 году.

Доля россиян в общем туристическом потоке достигла 15,5%. В 2007 этот показатель составлял лишь 2% от общего числа иностранцев.

Доля финских туристов в 2012 году снизилась на 1,4% по сравнению с предыдущим годом. Всего страну посетили 829 тыс. финнов. В целом, доля финнов в общем объеме рынка въездного туризма сократились до рекордно низкого уровня. На туристов из Финляндии сейчас приходится 43%, в то время как в 1999 году этот показатель составлял 67%.

На 7% выросло число туристов из Германии: в 2012 году турпоток немецких туристов составил более 111 тыс. человек, что на 7% выше по сравнению с 2011 годом.

Всего в прошлом году Эстонию посетили 1,87 млн иностранных туристов, которые останавливались в эстонских отелях и резиденциях. По сравнению с 2011 годом их число возросло на 3,6%.

"Хорошие показатели прошлого года, особенно первой его половины, были достигнуты благодаря тем же факторам, которые сыграли свою роль и за год до этого: открытие новых авиамаршрутов, большое медийное значение Таллинна как Культурной столицы Европы, рыночная активность общественного и частного секторов экономики, а также общее развитие туризма в Европе", — прокомментировал опубликованные результаты директор Центра развития туризма Эстонии Тармо Мутс.

В 2012 году туристическая отрасль принесла эстонской казне 1,24 млрд евро, что на 2,7% больше, чем за год до этого. Оплата проживания обошлась путешественникам в более чем 950 млн евро, что на 6% выше по сравнению с 2011 годом. За услуги эстонских транспортных компаний туристы заплатили 286 млн евро (на 6,6% больше).

Поделиться
Комментарии