По его оценке, сейчас российскую экономику характеризует застой, либо она растет с такой скоростью, которая не отличается от стагнации. В интервью Eesti Päevaleht Сонин сказал, что дополнительные санкции США и Европы будут иметь для России весьма серьезные последствия.

"Боюсь, экономический рост России в таком случае уменьшится на половину или даже целый процентный пункт. Это будет означать, что в этом и следующем году рост окажется негативным", — отметил эксперт. По его словам, сейчас сильнее всего санкции ударили по крупным компаниям в области энергетики, например, по Роснефти.

Сонин пояснил, что более всего санкции ударяют по крупным предприятиям, у которых в результате таких мер станет меньше клиентов, это будет означать, что экономическая активность России замедлится, а в итоге производительность и экспорт сократятся. "Это будет иметь медленное, но негативное влияние и на граждан России", — ответил экономист.

На вопрос о том, скажутся ли санкции на изменении политики Путина, Сонин ответил так: "Я считаю, что в какой-то момент эти санкции начнут влиять на политические шаги, но не в ближайшие годы — на путинские. Они, скорее, будут сказываться уже не на шагах Путина, а на шагах нового руководителя".

Сонин считает, что Путину сложно изменить свою политику, но она будет означать для россиян ухудшение экономического положения, и в итоге они это поймут, что, в свою очередь, проторит дорогу для нового руководителя.

Поделиться
Комментарии