В связи с этим председатель парламентской группы Эстония-Туркменистан Калев Лилло отметил, что экономическим отношениям Эстонии с Центральной Азией стоит уделять больше внимания как на государственном уровне, так и на предпринимательском уровне.

"В прошлом году по товарообмену с Эстонией Туркменистан был сорок девятым по счету. Если это перевести в деньги, то мы имеем дело с 12,9 млн евро. Прямых инвестиций от Туркменистана в Эстонии нет, однако зарегистрировано четыре предприятия, к которым Туркменистан в плане участия имеет отношение. Не стоит забывать, что в Туркменистане четвертые в мировом масштабе запасы газа", — подчеркнул Лилло, выразив надежду на то, что в ближайшее время в Туркменистан отправится посол Эстонии.

Калев Лилло добавил, что, недавно находясь с визитом в соседнем к Туркменистану Кыргыстане, понял, насколько хорошо знает и серьезно интересуется сферой эстонских инфотехнологических решений Центральная Азия.

"Наша э-государство и э-здоровье — безусловно, те услуги, которые могут экспортировать наши предприниматели в регион Центральной Азии. То же самое касается и туризма. Азия обладает своей экзотикой — горами, пустынями — однако опыт, знания и способы предложения данной экзотики туристам мы тоже могли бы экспортировать".

"До сих пор широкое сотрудничество Эстонии и Туркменистана распространялось на консультации с нашей стороны на тему воды. Дело в том, что четыре пятых территории Туркменистана — это пустыня Каракум, вопрос воды там стоит очень остро".

"Надеюсь, что уже в ближайшее время состоится визит наших политиков и бизнесменов в Туркменистан, и тогда мы сможем конкретнее говорить о взаимовыгодной с Туркменистаном экономике", — сказал Лилло.

Поделиться
Комментарии