"Сердце кровоточит", — охарактеризовал ситуацию, председатель правления Viru Keemia Grupp Янек Паркман, пишет "Северное побережье".

В ноябре предприятие было вынуждено сократить на треть объемы производства масел из-за нехватки сырья. "Часть генераторов вынуждены остановить", — говорит Пакман. Для обеспечения имеющихся производственных мощностей Viru Keemia Grupp нуждается в 160 000 тонн сланца в месяц, но последний раз получило чуть более 100 000 тонн.

Руководитель Eesti Põlevkivi по связям с общественностью Райво Лотт пояснил, что 100 000 тонн в месяц было согласованным в договоре количеством, и этот объем гарантирован в любом случае. "Мы раньше шли навстречу Viru Keemia Grupp и поставляли больше, но в последнее время потребности электростанций заметно возросли, поэтому увеличение производственных мощностей оказалось невозможным, и мы не можем продавать VKG столько сланца, сколько концерн в данный момент желает", — сказал Лотт и привел пример, что ноябрьская добыча сланца составила уже 1,7 миллиона тонн. В прежние годы объем месячной добычи был обычно в пределах миллиона тонн.

Снижения объемов производства не ожидается и в ближайшие месяцы, так что нынче шахтерам не придется долго отмечать Рождество. "В декабре планируется 22 рабочих дня", — отметил Лотт. По его словам, в напряженной ситуации Eesti Põlevkivi приходится отдавать приоритет AS Narva Elektrijaamad, которые тоже входят в концерн Eesti Energia.

Янек Паркман понимает, что когда у Eesti Energia сейчас есть возможности продавать электроэнергию в Финляндию, то они это делают, насколько возможно. "Я все же надеюсь, что первый испуг позади и что Eesti Põlevkivi сумеет увеличить объемы продажи сланца и для нас, — сказал он, отметив, что Viru Keemia Grupp взвешивает возможности приобретения сланца и в российском городе Сланцы. По словам Паркмана, проблему нехватки сырья мог бы разрешить скорейший пуск в эксплуатацию своей шахты Ojamaa.

Цены на мазут на мировом рынке, от которых зависит и цена на сланцевое масло, выросли до рекордной отметки, достигая на Роттердамской бирже 450 долларов США за тонну. По словам Паркмана, цены на бирже действительно неожиданно хорошие, но в то же время подорожали расходы на логистику и подешевел доллар. В таких условиях Viru Keemia Grupp сейчас с продажи одной тонны сланцевого масла получает где-то 4000 крон.

Поделиться
Комментарии