По мнению организации, спрос будет расти быстрее, чем это ожидалось ранее. При этом высокие цены на нефть стимулируют прилив инвестиций. Экономика не пострадает от роста цен на энергоресурсы и будет развиваться в нормальном темпе, подчеркивает МЭА.

"Высокие цены на нефть и экономический рост, — говорится в отчете МЭА, — могут какое-то время сосуществовать".

МЭА сообщает, что стоимость нефти марки Brent в период между 2011 и 2015 годами достигнет 103 долларов за баррель. Ранее организация ожидала 84 долларов за баррель.

Тем не менее мировой спрос вырастет до 94,2 млн. баррелей в день к 2015 году, что превышает показатель прошлогоднего прогноза на 900 тысяч. Как сообщает МЭА, прогноз был повышен из-за того, что спрос на нефть вернулся к нормальному уровню после экономического спада гораздо быстрее, чем это ожидалось.

В основном росту будет способствовать спрос со стороны развивающихся стран. Кроме этого, МЭА сообщает, что нефтепроизводство в Ливии, экономика которой сильно пострадала от гражданской войны, восстановится до прежнего уровня в 1,6 млн. баррелей в день не раньше 2014 года.

При этом исполнительный директор МЭА Нобуо Танака на Петербургском экономическом форуме в четверг заявил, что спрос на нефть снижается, в то время как на газ — увеличивается, пишет сайт Фонтанка.Ru.

В ближайшие пять лет эксперты прогнозируют прирост потребления газа на 2% в год. Основным потребителем газа становится азиатский регион и его центр — Китай. Также высокий спрос в Северной Америке, но цены там ниже. Эксперты также подчеркивают, что страны, решившие отказаться от ядерной энергии после катастрофы в Японии, увеличат потребление газа.

В начале месяца в докладе МЭА сообщалось, что мировое потребление природного газа вырастет более чем на 50% к 2035 году.

Поделиться
Комментарии