Восточно-Таллинская центральная больница (ITKH) в последние годы закупила при помощи Apex по государственным поставкам радиологических приборов Philips на 24 миллиона крон, фирма осуществляет уход за десятком приборов ITKH. "Единственный продавец назначает цену за уход и ремонт прибора", — сказал глава по развитию ITKH Пеэтер Россь. По словам Росся, Apex просит за вызов в ITKH 1000-1500 крон, час работы ремонтника стоит 500-1500 крон, пишет Eesti Päevaleht.

Apex Medicus получил в прошлом году только за уход и ремонт старого рентгенного аппарата Западно-Таллинской центральной больницы (LTKH) 160 000 крон.

По словам председателя правления LTKH Пеэпа Пыддера, за то, чтобы представитель Apex приехал из Тарту чинить или приводить в порядок аппарат, фирме выплачивается 1500 крон за прибытие на место. Час работы ремонтника стоит 700 крон.

"Мы постоянно ругались с Apex по поводу платы за приезд", — сказал Пыддер. Предприятие с монопольными представительскими правами приезжало в прошлом году ремонтировать или приводить в порядок аппарат 15 раз.

По словам Пыддера, продавцы приборов зарабатывают прибыль не от продаж, а от ухода за приборами. По его словам, три крупнейших фирмы по перепродаже договорились между собой о правилах и ценах на ремонт и уход, никто из них не дает осуществлять эти услуги по более низкой цене. Как считает Пыддер, проблемы есть со всеми крупными продавцами приборов, а не только с Apex.

Поделиться
Комментарии