Об этом в интервью газете "Молодежь Эстонии" сказал генеральный директор Департамента связи ЭР Юри Йыэма. По его словам, речь идет прежде всего об оказании в рамках существующего Закона о почтовой связи универсальных услуг населению и предпринимателям.

Сейчас из всего комплекса предлагаемых на эстонском рынке универсальных почтовых услуг, по данным Департамента связи ЭР, основная часть принадлежит только одной компании — AS Eesti Post, которая имеет самую разветвленную и хорошо оснащенную сеть почтовых контор.

Объем рынка телекоммуникационных услуг Эстонии в 2002 году составил, по предварительным расчетам, 6,5 млрд. крон. Это на несколько сотен тысяч крон больше, чем в 2001 году.

Лидером в предоставлении телекоммуникационных услуг на эстонском рынке по-прежнему является компания Eesti Telefon, на ее долю приходится 41 процент. 31 процент принадлежит EMT, входящей, как и Eesti Telefon, в концерн Eesti Telekom.

Доля компаний Radiolinja и Tele 2 на эстонском рынке не превышает соответственно 10 и 8 процентов. Другим операторам связи — OÜ Levicom Broadhand и AS Uninet — принадлежат 2 и 1 процент рынка.

За прошлый год несущественно изменилась динамика загруженности линий связи. Большую нагрузку в третьем квартале 2002 года, то есть более 61 процента, испытывали мобильные сети. Телефонные линии за тот период использовались лишь на 35 процентов. Этот факт подчеркивает возросшую популярность среди населения мобильных источников связи. По прогнозам Департамента связи, аналогичные тенденции на рынке телефонии сохранятся скорее всего и в наступившем году.

Подводя итоги своей деятельности за 2002 год, глава Департамента связи ЭР подчеркнул важность дальнейшего улучшения качества обслуживания клиентов в связи с активизацией процесса присоединения Эстонии к Евросоюзу и НАТО.

Поделиться
Комментарии