”Мелкие новости на одну тему в течение нескольких дней суммарно больше меняют цену, чем одно важное сообщение, но внимание обращают именно на него. Так случилось, например, в понедельник на этой неделе, когда цена за баррель нефти Brent упала ниже психологической отметки в 50 долларов”, — сказал Алан Вахт.

”Но, несмотря на эту важную новость и последовавший за ней большой спад, мировая цена на нефть все равно осталась выше, чем на предыдущей неделе. В данной ситуацииOlerex нашел вчера все-таки возможность снизить розничные цены, но у потребителя неизбежно возникает ощущение, что этого недостаточно”, — добавил он, пояcнив, что причину в этом следует искать в курсе доллара и государственных налогах.

При этом Вахт отметил, что мировые цены на топливо падают третий месяц — если в январе этого года за основу принимали 45 долларов за баррель, то в мае баррель стоил 66 долларов, но с того времени цены снова снижаются.

”Одной из причин является то, что ОПЕК, под влиянием Саудовской Аравии, по-прежнему хочет заполучить обратно потерянную долю рынка”, — считает он — Важен тот факт, что перепроизводство нефти наблюдается и в США, а это в свою очередь позволяет увеличить запасы. Помимо США, запасы топлива растут и в Азии. Снижение спроса на нефть и дизельное топливо в Европе, США и Китае влияет и на добычу горючего сланца”.

Главными причинами снижения цен Вахт назвал негативные прогнозы в китайской экономике и увеличение числа буровых установок в США.

”Поскольку Китай является вторым после США потребителем топлива в мире, падение китайской экономики оказывает серьезное влияние на мировые цены на топливо. Ускоряет спад и появление на рынке баррелей иранской нефти”, — указал он.

Еще одним фактором снижения цен является заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане, сообщившего о намерении увеличить нефтедобычу вдвое сразу после отмены санкций.

Поделиться
Комментарии