Схема проста. В понедельник Харьюский уездный суд после длившегося годами процесса признал бывшего работника Таллиннского транспортного департамента Велло Лыугаса виновным во взяточничестве. Вместе с Лыугасом перед судом предстали в качестве юридического лица AS Signaal, в качестве физического лица руководитель предприятия Атс Тамм. И юридическое, и физическое лицо признаны виновными в даче взятки.

Согласно данным бизнес-регистра, AS Signaal с ноября прошлого года не существует в таком виде, поскольку во время судебного процесса фирму разделили: «хорошая половина», - AS Signaal TM, признана невиновной и не подозревается в совершении преступлений, и «плохая сторона», - OÜ Liimi Kinnisvara, а также ее руководитель Атс Тамм признаны виновными судом первой инстанции (поскольку у этой фирмы остался тот же регистрационный номер и члены правления, что были у AS Signaal – ред.).

У города связаны руки

Проблема заключается в том, что, поскольку при разделении фирмы договоры и часть имущества передали т.н. «хорошей стороне», у которой теперь новый регистрационный номер и правление, Таллинн не имеет возможности расторгнуть договор из-за уголовного дела, а должен продолжить сотрудничество.

Руководитель отделения организации движения Таллиннского транспортного департамента Тарво Рюйтлемаа сказал, что у города связаны руки, потому что на сегодняшний день договоры с городом переданы новому предприятию Signaal TM.

Член правления AS Signaal TM Андри Тынистейн ответил на вопрос о сложившейся ситуации лаконично, сказав, что фирма не связаны с признанным виновным предприятием OÜ Liimi KV. Однако, помимо полученного от города подтверждения, при помощи бизнес-регистра не сложно уточнить, что обе фирмы произошли из разделенной AS Signaal. Более того, оба предприятия зарегистрированы по одному адресу. Таким образом, связь между предприятиями все-таки существует.

На вопрос о том, почему было решено переформировать AS Signaal, Тынстейн сообщил, что речь идет о решении владельца предприятия реструктурировать фирму, отделив занимающуюся недвижимостью часть от части, обслуживающей дороги Таллинна.

Таким образом, было отмыто имя фирмы.

Поделиться
Комментарии