В четверг министр финансов Ивари Падар встретился с бизнесменами и попытался убедить в необходимости затрат, но безуспешно. Работодатели намерены жаловаться в Совет коалиции уже в следующий понедельник, сообщает ETV24, ссылаясь на "Актуальную камеру".

По мнению предпринимателей, Ивари Падар может только раздавать обещания, но выполнять их — вовсе не торопится. Яблоком раздора на этот раз стало предложение министра о повышении зарплаты госчиновникам и увеличении фонда персональных затрат на госслужащих. Кроме этого, у предпринимателей накопилось и масса других недовольств.

"Предприниматели чувствуют себя обманутыми. Потому что когда принимали решение об увеличении акцизов нам и обществу объяснили, что это тесно связано с переходом на евро. Мы подняли акцизы, которые будут кормить инфляцию, но никто так и не знает, когда мы перейдем на евро", — отметил председатель Союза работодателей Эстонии Энн Вескимяги.

И все же, на сегодняшних переговорах, обе стороны намеревались прийти к компромиссному решению. Ивари Падар хоть и согласился с критикой в свой адрес, но отступаться от запланированных ранее решений все же не поспешил. По его мнению, госчиновникам просто необходимо повысить зарплаты, так же как работникам сферы безопасности и образования. А недовольство министром — всегда были и будут.

Энн Вескимяги отметил, что в понедельник союз работодателей Эстонии напишет заявление в совет коалиции, с целью разобраться в сложившейся ситуации и, возможно, изменить госбюджет.

Поделиться
Комментарии