Деньги предоставят, исходя из принятого 13 декабря решения выделить в качестве кредита Estonian Air из средств резервного фонда реформы собственности 8,3 миллиона евро, сообщила пресс-служба правительства.

Цель кредита - обеспечить необходимое Эстонии авиасообщение с наиболее значимыми пунктами назначения и способствовать созданию у авиапредприятия условий, необходимых для его развития.

Правительство также обязало Министерство экономики и коммуникаций представить к 31 января правительству график мер по реструктуризации акционерного общества Estonian Air и/или альтернативным решениям по обеспечению сообщения Эстонии с наиболее значимыми пунктами назначения.

В середине декабря прошлого года стало известно, что Estonian Air получит от правительства кредит размером более 8 миллионов евро. В 2013 году ожидаются новые денежные вливания. По словам министра экономики Юхана Партса, государство выделяет кредит авиакомпании – 8,5 миллиона евро на шесть месяцев под 15% годовых.

Правительство намерено и дальше спонсировать деятельность Estonian Air, но пока руки связаны и государство ждет разрешения от Еврокомиссии.

Убытки авиапредприятия за девять месяцев составили 20,2 миллиона евро, в третьем квартале убытки были на уровне 5,3 миллиона евро. Оборот авиакомпании за первые девять месяцев прошлого года составил 58,7 миллиона евро и убытки - 11,2 миллиона евро.

Поделиться
Комментарии