Такие "прачечные" помогают фирмам, скупающим топливо в больших количествах, "отмыть" его от налога с оборота.

Клиентами "прачечных", очевидно, являются розничные продавцы топлива, которые сами горючее оптом не ввозят, а также другие потребители топлива, например, транспортные фирмы, сообщает портал logistikauudised.ee.

"К сожалению, здесь можно использовать термин "дракон" — одну голову рубим, десять появляется взамен", — прокомментировал результаты борьбы с мошенниками заместитель гендиректора Налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ.

Маленькая Эстония — настоящий рай для топливного бизнеса, иначе как объяснить, что за последние пару лет в этой специфической, требующей особого разрешения, области появилось около 300 фирм. Для сравнения — в Финляндии их менее двадцати. Только в прошлом году налоговые мошенники в сфере продажи горючего нанесли Эстонии ущерб на 50 млн. евро.

В основном, фирмы, действующие на топливном рынке, характеризуются задолженностями — кто взял быстрый кредит, кто попал в лапы инкассо-фирмы, а кто не уплатил налоги государству. Речь в подобных случаях идет, прежде всего, о "танкистах", которые ради карманных денег выполняют черную работу и надеются при помощи налоговых мошенничеств разделаться с долгами.

Поделиться
Комментарии