Предприниматель Индрек Нейвельт считает, что через четыре года "минималка" в Эстонии могла бы вырасти до 1000 евро. Специализирующийся на экономических темах публицист Андрес Аррак полагает, что законом можно установить какую угодно зарплату, но ни один мыслящий экономически предприниматель не наймет человека, который не будет приносить фирме больше, чем ему надо платить. Чем выше будет минимальная зарплата, тем больше будет людей, которые не смогут быть полезными своему работодателю на эту сумму.

По мнению Аррака, золотой серединой для повышения зарплаты могло бы стать увеличение продуктивности. "Минималку" в 1000 евро можно было бы платить только при равной ей продуктивности. Но я не вижу никакого чудесного способа, каким сейчас повысить ее в разы", — констатирует руководитель A. Le Coq Тармо Нооп.

Владелец AS Salvest Вельё Ипитс отмечает, что цели и должны быть серьезными, такой целью могла бы стать и минимальная зарплата в 1000 евро. „Однако сегодня все же много таких рабочих мест, которые производят сравнительно мало добавочной стоимости и где такая зарплата предпринимателю просто не по силам", — признает он.

Аррак уверен, что большой проблемой Эстонии является свободное движение рабочей силы. "Эстония — страна со стареющим и сокращающимся населением", — говорит он. Если за ту же работу в Финляндии можно получить в три раза больше, едут туда.

Поделиться
Комментарии