Могла ли личинка попасть в коробку с вином? Действительно ли, покупая вино в бутылке, можно уберечь себя от неприятного сюрприза?

По мнению президента Эстонской ассоциации сомелье Кристель Ныммик, червяк или личинка червя может попасть в вино, как и камень в хлеб или червь в листья салата. Однако нельзя сказать, что это зависит от упаковки — только от внимательности работников на производстве.

Директор по продажам и коммуникациям AS Prisma Peremarket Кадри Лайнас уверена, что червь никак не мог попасть в упаковку. В магазин никогда не поступало подобных жалоб.

Удивил случай и директора по продажам фирмы Dunker (поставляющей вина Dreamer в Эстонию) Лаури Лайнъярва, который заверил Delfi, что если в бутылку червь теоретически попасть может, то наличие посторонних предметов в коробке — исключено. Более того, фирма ни разу не сталкивалась с такими проблемами.

”В связи с запросом мы обратились на немецкий завод производителя вина, чтобы узнать, насколько вероятно, чтобы в упаковку с вином попал червяк. На заводе заверяют, что это невозможно, потому что производственная линия и упаковки герметично закрыты — внутрь не должен попасть даже воздух, иначе вино скиснет через несколько недель. Упаковки перед заполнением герметично сжаты и приобретают объем только, когда под давлением в них наливают вино”, — уверяет Лайнъярв.

По словам Лайнъярва, вероятность того, что вино испортится выше в случае, если используется стеклянная тара. В первую очередь, дело в винной пробке, из-за дефекта которой в бутылку может попасть воздух, который за несколько недель превратит напиток в кислятину.

Во-вторых, в бутылку с большей вероятностью может попасть посторонний предмет: до заполнения бутылки пусты, наполнены воздухом и производитель должен позаботиться о том, чтобы внутрь ничего не попало. Кроме того, потребители предпочитают вино в коробках из-за дешевизны упаковки, благодаря чему за ту же цену можно получить на 25 мл больше.

Лайнъярв выразил удивление тем, что потребитель, обнаружив червяка в бокале, стал грешить на вино, а не на грязную посуду или другие факторы: ”На данный момент отсутствуют какие-либо доказательства того, что эта ситуация действительно имела место. Мы не получали никаких официальных жалоб с конкретными фактами”.

Поделиться
Комментарии