Почему на протяжении последнего года все чаще говорят о мошенничестве с льготами? Значит, их стали массово совершать?

В прошлом году мы включили мошенничества с льготами в число своих приоритетов. Эта важная сфера, по сути ведь наши общие деньги раздают отдельным избранным. Поэтому при распределении европейских средств должно царить равное обращение и разумное использование денег.

Иллюстрируя влияние этой сферы, невозможно не упомянуть, что если, например, общественно-правовому ходатайствующему для приобретения товара или услуги в зависимости от предельной суммы нужно организовать гостендер, то частному ходатайствующему достаточно представить три предложения от произвольно выбранных им поставщиков.

Мы считаем, что в ситуации, когда представление предложений зависит только от усмотрения ходатайствующего, невозможно говорить о действии честной конкуренции. Распределяемые в виде пособий деньги — это общественные средства, и к ним должен быть открыт доступ как ходатайствующим, так и предлагающим товары и услуги.

Невозможно говорить о действии конкуренции, когда ходатайствующий может выбирать поставщика по своему усмотрению и, как показывает практика, зачастую по мошенническим мотивам, чтобы завысить цену и таким образом освободиться от обязанности платить самофинансирование.

Занимаясь проблемами этой сферы, мы в своей работе обнаружили множество не снятых рисков мошенничества, относительно которых мы составим докладную соответствующим министерствам с возможными вариантами решения. Одна из наших задач — обращать внимание на эти риски и упущения.

Даже политики хвалили, что эстонцы очень эффективно приводили на родину и использовали европейские деньги, и их нужно просить и использовать как можно больше.

Между эффективным и честным приводе денег на родину и подозрением в мошенничестве или мошенничеством большая разница. Естественно в Эстонии за европейские деньги приведено в порядок очень много вещей, которые в противном случае могли бы до сих пор быть в запущенном состоянии. Вы ведь еще помните первые годы после восстановления независимости, когда в сельских районах дома разрушались, хлева медленно разваливались, люди бежали в города, потому что на месте больше не было ни работы, ни еды. Сейчас же картина совсем другая.

Но я категорически против такого отношения, когда говорят, что предназначенные на пособия деньги нужно приводить на родину любой ценой, пусть даже мошенничеством. Все равно, кто и как их использует или что с ними делает.

Как Центральная криминальная полиция различает случайные и умышленные ошибки в ходатайстве о европейских деньгах? Как вы в некоторых случаях утверждаете, что можно применить статью о мошенничестве с льготами?

В любом случае должен быть умысел.

Что это означает?

Умысел можно обнаружить, но это трудно сделать самим учреждениям — EAS, KIK или PRIA, потому что они могут потребовать не так много дополнительных данных у ходатайствующего. Они не могут даже запросить выписку с банковского счета ходатайствующей фирмы. В этом смысле распределяющие пособия учреждения не могут даже понять, возник ли оборот ходатайствующей фирмы за счет реальных сделок или он создан искусственно.

Что еще указывает на умысел?

На умысел указывает системная деятельность во имя того, чтобы получить деньги. Это означает, что ходатайствующий еще перед подачей ходатайства тюнинговал свою фирму и ее денежный поток способом, который должен благоприятствовать получению европейских денег.

Например, перед подачей ходатайства меняется сфера деятельности фирмы. Из кого-то вдруг получается сельскохозяйственная фирма, хотя раньше ни пайщики, ни руководители никогда не соприкасались с сельскохозяйственной работой. У них нет никакого реального опыта, но непосредственно перед подачей ходатайства создаются документы и договоры, которые указывали бы, будто фирма уже давно занимается областью, для которой они теперь просят европейские деньги.

Зачастую такой деятельности также сопутствует приукрашивание документов таким образом, чтобы при оценке ходатайства можно было получить как можно больше оценочных баллов. Например, выбирают членом правления лицо определенного возраста и пола, у которого когда-то закончена Эстонская сельскохозяйственная академия, и сумма баллов мистическим образом увеличивается. Очень точно знают, какие уловки использовать, чтобы положить на обе лопатки других возможных конкурентов.

Какие еще аномалии встречались?

Ходатайствующий должен взять три различных предложения, чтобы получить самую выгодную цену. Но почему ты берешь для какой-нибудь строительной работы ценовое предложение у швейной фирмы? Ведь при строительстве своего дома никто не будет спрашивать предложение у швей? Вы же хотите построить наиболее качественно.

Но таким образом с помощью предложений случайных фирм пытаются как можно больше завысить цену и показать выделяющим деньги, что дешевле не получится. Выделяющий деньги не сразу понимает, что речь идет об искусственно завышенной цене, потому что остальные предложения могут быть согласованы и оговорены между собой.

Если же ходатайствующий неопытный, делает это, возможно, вообще впервые и ошибается, вы все равно сразу налетаете на него?

Не налетаем, на самом деле нас вообще не интересуют новички. Мы занимаемся опытными ходатайствующими, которые делают это не впервые, а возможно, даже обеспечивают себя этой работой. Или настолько нахальные, что сразу бросаются в глаза своей топорностью.

Кто вам дает информацию, что именно это или то ходатайство или ходатайствующего нужно начать рассматривать подробнее? Чиновники жалуются?

Как это, так и другое. Информацию мы получаем и от распределяющих деньги, но у нас и у самих есть специальные люди, которые следят только за распределением европейских денег. У распределяющих европейские деньги учреждений очень ограниченные возможности для проверки ходатайствующих, с целью обмена информацией и для выяснения возможных преступлений мы тесно сотрудничаем между собой.

В Эстонии множество людей, которые занимаются написанием европейских проектов и заполнением ходатайств, в том числе в порядке услуги. Вы постоянно наблюдаете за ними?

Не наблюдаем. Это совершенно нормально, когда предлагают такую услугу, потому что ходатайства иногда очень сложные, и особенно при первом заполнении могут возникнуть трудности.

Но проблема с теми пишущими проекты, которые сами идут к кому-либо и говорят, что нужно делать, чтобы точно получить деньги — как сделать свою фирму подходящей, например, для PRIA, или какие денежные перемещения сделать, чтобы у фирмы был подходящий оборот.

Также оформляют договоры и соглашения, чтобы создать у выделяющих деньги впечатление, сколько стоит что-либо или у кого закупают сырье. Пытаются создать фиктивный имидж, подделывают документы и договоры.

Сколько в Эстонии постоянно находящихся под вашим наблюдением профессиональных ходатайствующих?

Если говорить о наиболее серьезных случаях, то примерно десяток по всей Эстонии.

То есть это люди, которым стоит только заполнить и подать ходатайство, как они сразу попадут под уголовное производство?

Таким образом невозможно начать ни одно уголовное производство. У нас должно быть какое-то четкое убеждение, что деятельность лица и содержание ходатайства нужно расследовать подробнее. Если нам поступает информация или возникают обоснованные подозрения в мошенничестве с льготами в отношении кого-либо, мы тесно сотрудничаем с учреждениями (EAS, PRIA, KIK и др.), чтобы установить связанные с ходатайством обстоятельства и возможные проявления мошенничества.

Каждое нарушение не является автоматически преступлением, но нарушение правил может повлечь за собой требование частичного или полного возврата пособия. Поэтому для нас важна любая информация о возможных нарушениях или злоупотреблениях. Эта информация может привести нас к обнаружению рисунка систематически совершаемых преступлений. О подозрениях можно сообщить в Центральную криминальную полицию по телефону или по электронной почте.

Поделиться
Комментарии