Вследствие этого я начал думать, сколько из ищущих жильё вообще обращают внимание на естественное освещение в ванной, туалете или в бане. Да, действительно, во многих квартирах, которые я посмотрел в этих жилых домах, окна были как в ванной комнате, так и в бане, и это показалось мне довольно интересным решением – тем более, что такое дополнение является для многоквартрного здания довольно редким.


По словам Ульви Пехтер, представитель Artig Kinnisvara, продающего квартиры в Мерепийга, в общем случае можно сказать, что клиентам нравятся хорошо освещённые квартиры с большими окнами. И дополнительным бонусом несомненно можно расценивать ванную комнату с окном, что в недавние времена было непозволительной роскошью, поскольку таких квартир просто не было.


Архитекторы современных многоквартирных домов начали обращать на это внимание, и люди им очень за это благодарны. Ванная комната в современном понимании уже действительно является комнатой, где проводится всё больше времени, а в нормальной комнате должно быть и окно!


„Если есть возможность выбрать из двух квартир, у которых прочие показатели более-менее одинаковы, но в одной из квартир ванная с окном, то это может стать определяющим. Особенно если квартира покупается семьёй, где женщина выступает решающей стороной,” – добавляет Пехтер.


И почему же женщины придают такое значение окну?


Всё потому, что нежный пол проводит в ванной комнате больше времени, чем сильный пол. Естественное освещение даёт возможность разместить в ванной комнате цветы, делать в ней ежедневный макияж, принимать водные процедуры и осуществлять уход за лицом и телом. К тому же, дневной свет является более природным и способствует хорошему самочувствию.


Большинство же мужчин либо вовсе об этом не задумываются, либо считают это несущественным. Для них решение в пользу ванной комнаты с окном скорее будет носить рациональный характер – например, по причине экономии электричества. В то же время ни один мужчина ещё не жаловался на наличие в санитарном помещении окна, и при выборе следующего жилья этот фактор уже может стать приоритетным.

В заключение хочется подытожить, что в нашем климате нужно ловить каждый лучик света и солнца, как находясь на улице, так и будучи в помещении.


Фотографии: Ристо Вяхи
Поделиться
Комментарии