"Общий принцип таков, что если присоединившийся к соглашению (о честном ценообразовании - ред.) торговец поднимает цены, у него должно быть для этого экономическое обоснование. Например, рост цен на сырье, рост закупочных цен или другая подобная причина", - пояснил генеральный директор Торгово-промышленной палаты Сийм Райе.

Если в Департамент защиты потребителей поступит подтвержденная фактами жалоба, и департамент займется ее проверкой, то предпринимателю придется доказать, что рост цен произошел обоснованно.

До сих пор департамент не выявил ни единого нарушения договора о честном ценообразовании. Присоединиться к договору можно с конца августа. К настоящему времени это сделали свыше 400 предприятий.

Директор по маркетингу сетей магазинов Rimi и Säästumarket Андрия Лиллеорг подтвердила, что рост цен последнего времени не обусловлен приходом евро. "На рост цен на внутреннем рынке повлияли другие факторы - например, рост экспорта, в результате которого подорожали молоко и зерновые", - сказала она.

По словам Лиллеорг, на уровень эстонских цен влияет любое подорожание на мировом рынке. На рост цен на продукты оказывает влияние урожайность, подорожание электричества и повышение налогов.

"Мы заверяем, что рост цен никак не связан с приходом евро", - добавила представитель торговой сети. Она пояснила, что договор о честном ценообразовании означает, что торговцы не будут под прикрытием перехода на новую денежную единицу округлять цены в большую сторону.

Поделиться
Комментарии