Все чаще на одну съемную квартиру претендуют сразу несколько человек, что дает возможность сдать квартиру по изначальной цене предложения, без какого-либо торга. Средний период аренды квартиры составляет от шести месяцев до одного года. Квартиросъемщики часто отдают предпочтение бессрочному договору, который можно оперативно прервать, известив другую сторону за очень короткий срок.


В качестве одного из новых явлений приводится тот факт, что понемногу ломается прижившаяся в Эстонии традиция, согласно которой услуги маклера при съеме площади оплачивает арендатор. Арендодатели начинают понимать, что в услугах маклера нуждаются, прежде всего, они. Вследствие этого и увеличивается готовность владельцев самим оплачивать маклерские услуги.


На порталах недвижимости увеличилось число предложений недвижимости, где значится, что плату маклеру потенциальному арендатору платить не придется.


Как правило, к оговоренной цене добавляется оплата всех счетов поставщиков коммунальных услуг (охрана, кабельное телевидение, телефон, электричество, газ…) и счетов, содержащих расходы по работе квартирного товарищества. Договоры с фирмами, предлагающими услуги связи, арендатор обычно заключает на свое имя. Предложения, где все коммунальные платежи и оплата Интернета уже в цене аренды, все еще встречаются крайне редко.
Поделиться
Комментарии