"Я и не думала, что работу так трудно найти. Такое чувство, что с маленьким ребенком это почти невозможно", - говорит 26-летняя мать двоих детей и профессиональная секретарша Эгле Мельдер.

Она также отмечает, что правительство не предприняло никаких шагов для того, чтобы изменить систему детских садов или предложить людям со средними доходами услугу дневного ухода.

Урезания в части таких услуг социальной сферы, как пособия для безработных или дневной уход за детьми, представляют собой отрицательную сторону бюджетных урезаний, хоть они и позволили государству выполнить Маастрихтские критерии, необходимые для перехода на евро.

Согласно данным международной организации трудящихся, уровень безработицы в Эстонии достигает почти 20%, в то время как уровень зарегистрированной безработицы составляет 16%.

"Это один из ключевых вопросов, над которым правительство должно поработать", - сказал главный экономист Банка Эстонии Юло Каазик, добавив, что рынок труда Эстонии проявил очень большую гибкость.

"Мы были свидетелями очень быстрого исчезновения рабочих мест, и надеемся, что появление новых рабочих мест будет происходить столь же быстро. Новый закон о трудовом договоре упростил увольнение работников, но в то же время, найм должен стать проще", - заявил Каазик.

Как отмечает экономист, два сектора, понесшие тяжелые потери - строительство и промышленность.

"Бум в сфере недвижимости, очевидно, не вернется, поэтому существует необходимость в структурных изменениях - создании новых рабочих мест в других секторах", - сказал Каазик.

На заводах производство восстанавливается, хотя из-за слабого внутреннего спроса рост обеспечивается, преимущественно, за счет экспорта.

По оценке статистического бюро Евросоюза Eurostat, безработица среди молодежи в Эстонии в I квартале этого года была на уровне 39,8%, что в два раза выше среднеевропейского уровня.

Руководитель таллиннской кассы по безработице Сийм Сарапуу сказал, что число безработных за последние годы выросло в 10 раз. Если в 2007 году их было 3500, то в марте нынешнего года - 38 000.

Почти половину зарегистрированных безработных составляют русскоязычные, что отражает высокий уровень безработицы в этой группе.

"Основная проблема для русскоязычных людей при поиске работы заключается в том, что они не говорят по-эстонски. Для молодых эстонцев препятствием является то, что они не говорят по-русски - особенно в сфере обслуживания", - отмечает Сарапуу.

Поделиться
Комментарии