Об этом пишет в понедельник портал dv.ee, ссылаясь на газету Äripäev.

Согласно обвинительному заключению, с 2005 по 2007 год Тарум по поддельным счетам вывел из фирмы значительные суммы денег, что позволило ему уменьшить выплаты налога с оборота и подоходного налога. Всего государство недополучило из-за его махинаций 16,7 млн. крон.

На основании собранных улик фирме Tarrest Ehitus было назначено наказание в виде денежного штрафа на сумму 5 млн. крон или 320 000 евро. Тарума суд приговорил к тюремному заключению на один год, но предприниматель попросил об отсрочке наказания.

Еще во время судебного процесса Тарум и другие собственники Tarrest Ehitus Эрго Ланг и Айле Тарум создали новую фирму — Tarrest LT, которая уже выиграла несколько гостендеров. Последним из них стал договор с фирмой Riigi Kinnisvara на реконструкцию музыкальной школы имени Георга Отса. Сумма тендерного контракта превышает 100 000 евро.

Так как по закону привлеченное к налоговой ответственности лицо должно быть отстранено от участия в тендере, в числе собственников Tarrest LT вместо Марта Тарума через другую фирму числился Мадис Тарум.

Март Тарум заявляет, что Tarrest Ehitus и Tarrest LT — это разные фирмы. "Я не числюсь ни в правлении, ни в числе собственников Tarrest LT. В будущем я хочу заняться строительством", — пояснил он.

Директор по коммуникациям RKAS Мадис Иднурм пояснил, что они также рассматривают Tarrest Ehitust и Tarrest LT как два совершенно разных юридических лица. "Фирма Tarrest LTD не осуждена за налоговые преступления, да и осужденный Март Тарум не является представителем OÜ Tarrest LT", — сказал он.

Поделиться
Комментарии