По словам руководителя группы страхования имущества PZU Марге Хабакукк, осенние штормы становятся для людей неожиданностью каждый год, однако существуют простые меры, позволяющие предотвратить множество неприятностей.

«Например, в конце сентября прошлого года, когда на Эстонию неожиданно обрушились штормы, многие оставили на улице садовую мебель, батуты и прочие незакрепленные вещи. Ветер может их унести, причинив неприятности владельцам вещей и соседям. Поэтому такой инвентарь стоит своевременно защищать от ветра» - напомнила Хабакукк. Она отметила, что в прошлом году одним только клиентам PZU штормовые ветра причинили ущерб на сумму более 50 тысяч евро.

Уходя из дома, важно убедиться в том, что двери, окна и балконное остекление надежно закрыты. «Случается, что ветер ломает приоткрытые двери или попавшая в окно дождевая вода портит интерьер. Также ветер может разбить незафиксированное балконное остекление», - добавила Хабакукк.

Страховая компания рекомендует не парковать машины рядом с деревьями, чтобы упавшие ветки – или даже само дерево – не разбили автомобиль. «Владельцам прицепов и перевозящих незакрепленные грузы машин в такую погоду обязательно нужно использовать защитную сетку или крышку, чтобы не создавать опасность другим участникам движения, в том числе пешеходам», - отметила Хабакукк.

«Разумеется, беспокоиться следует не только о деньгах – нужно помнить и о собственном здоровье. В штормовую погоду мы рекомендуем людям проводить больше времени в помещениях, поскольку отломанные ветви деревьев, разбитые рекламные щиты и другие летающие предметы представляют опасность не только автомобилям и окнам, но, конечно, и самим людям», - предупредила Хабакукк.

Поделиться
Комментарии