"Трудовое законодательство предполагает, что к работникам нужно относиться одинаково. Этот принцип подкреплен и законом о равном отношении, который запрещает любую дискриминацию, в том числе, оплату труда согласно возрасту", — сказала Сийтма Delfi Majandus.

По ее словам, если работник считает, что его дискриминируют по возрасту и ему платят меньше, чем другим, то у него есть право обратиться в суд или в Комиссию по трудовым спорам. "В своем заявлении он должен представить факты и обстоятельства, на основании которых можно предположить, что имела место дискриминация", — пояснила Сийтма.

Трудовая инспекция редко занимается подобными случаями, так как чаще всего жертвы дискриминации обращаются с заявлениями в Комиссию по трудовым спорам.

"К сожалению, часто проблема заключается в том, что работник не может подтвердить наличие дискриминации. Только лишь тот факт, что выполняющий схожую работу человек получает большую зарплату, еще не рассматривается как дискриминация. Размер оплаты труда определяется многими факторами, например, опытом, умениями, знаниями, скоростью выполнения заданий — все в зависимости от выполняемой работы", — перечислила руководитель отдела по трудовым отношениям.

Поделиться
Комментарии