Мировая цена на нефть с июля прошлого года упала с рекордной отметки в 147 долларов за баррель до нынешнего уровня около 40 долларов.

Как говорит корреспондент Би-би-си Джон Камминс, перед картелем нефтедобывающих стран стоит сложный выбор: либо сократить квоты на экспорт в четвертый раз за полгода, либо пойти на риск нового резкого падения цен.

Организация стран-экспортеров нефти контролирует около 40% мирового производства сырой нефти.

Ряд крупных экспортеров нефти не входят в ОПЕК: самым ярким примером в этом смысле является Россия, которая уступает по объему экспорта топлива только Саудовской Аравии.

Москва декларирует готовность к сотрудничеству с ОПЕК и на очередное совещание министров в столице Австрии отправила вице-премьера Игоря Сечина.

Перед заседанием министры нефти нескольких стран высказывались за дальнейшее сокращение квот на экспорт.

Однако, по мнению аналитиков, этот шаг может еще больше дестабилизировать и без того неустойчивую мировую экономику, что обернется новым падением спроса и, соответственно, цены на нефть.

Как считается, многие страны склоняются к тому, чтобы добиться выполнения предыдущих решений о сокращении квот и только после этого сокращать экспорт дальше.

С сентября прошлого года ОПЕК уменьшил суточную экспортную квоту на 4,2 млн. баррелей, но в реальности экспорт уменьшился только на 80% от этого объема.

Игорь Сечин осторожно высказывался в том смысле, что Россия в принципе готова сократить поставки топлива.

Поделиться
Комментарии