Свое решение делегаты объяснили сочетанием разнонаправленных факторов. По их мнению, несмотря на восстановление мировой экономики, темпы ее роста остаются крайне низкими, а перспективы — неясными. Кроме того, участники встречи указали на перенасыщенность рынка нефти.

Ранее в СМИ сообщалось, что члены ОПЕК обсудят возможность сокращения квоты, которая сейчас составляет 24,845 млн. баррелей в сутки. По данным издания "Ведомости", представители большинства участников организации высказались против снижения добычи еще до заседания.

Сохранение квоты ОПЕК на существующем уровне предсказывали и аналитики. В случае если добыча была бы все же снижена, рассуждали они, это привело бы лишь к кратковременному скачку цен на нефть, которые быстро вернулись бы на текущий уровень.

Россия, в данный момент являющаяся крупнейшим экспортером нефти, на встречу ОПЕК приглашена не была.

В преддверии конференции организации рынок нефти оставался спокойным. По результатам торговой сессии в среду на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX цена октябрьских контрактов на техасскую нефть WTI поднялась на 21 цент до $71,31 за баррель. Баррель североморской нефти Brent с поставкой в октябре подорожал на лондонской площадке ICE на 41 цент до $69,83.

Участники встречи ОПЕК также договорились, что внеочередная сессия конференции пройдет в столице Анголы Луанде 22 декабря 2009 года. Очередная сессия назначена на 1 января 2010 года. Ожидается, что она состоится в Вене.

Поделиться
Комментарии