Кризис начался со вспышки африканской чумы и уничтожения животных в августе и в сентябре, а в октябре продолжился паникой после сообщения Всемирной организации здравоохранении о том, что мясные продукты наносят вред, поскольку их обработка вызывает рак.

”Гвозди в крышку гроба забивают один за другим — не успеешь справиться с одной ситуацией, как тут же возникает что-то еще”, — подтвердил Олле Хорм. ”Помимо происходящего в маленькой Эстонии мы неизбежно оказываемся под влиянием мировых событий. Все это ведет к тому, что объем свиноводства в Эстонии продолжит сокращаться, и в следующем году Эстония не сможет покрыть внутренний спрос на мясо”.

По словам Олле Хорма, на уровне макроэкономики на свиноводов наибольшее влияние оказывает постоянное перепроизводство свинины в Евросоюзе. ”Цена импортируемого мяса по-прежнему ниже, чем себестоимость эстонского мяса, и у тех, кто использует импортное сырье, на сегодняшний день есть явное преимущество на рынке с и без того высокой конкуренцией. Свою роль здесь играет и розничная торговля — постоянное увеличение торговых площадей влияет на эффективность продавцов, и они должны искать новые способы сохранения рентабельности: кампании по продаже свежего мяса растут, а цены в рамках акций — снижаются”.

Олле Хорм сказал, что масштабная и неожиданная вспышка африканской чумы в конце лета повлекла за собой ряд эксплутационных ограничений для свиноводов, что отразилось на увеличении операционных расходов предприятий — были ограничены как экспорт мяса, так возможности для торговли. Все это сопровождалось паникой и неопределенностью, что характеризует и нынешнее положение. ”В Эстонии все ограничения в силе. Политики усиленно занимаются приведением в порядок регуляций на уровне ЕС, однако материальной помощи от государства до сих пор не поступило”, — отметил Олле Хорм. ”В это тяжелое время мы все же надеемся, что слова превратятся в поступки”.

Недавняя новость о том, что в рапорте ВОЗ мясные продукты были названы вредными, по словам Олле Хорма, вызвало у предприятий данного сектора некоторое недоумение — мясо и мясные продукты столетиями изготавливались по похожим технологиям, но в последнее время они наоборот становятся более полезными, поскольку в продукцию добавляют меньше соли и жира, а также ограничивают добавки. Кроме того, потребителей призывают проявлять умеренность и разумность в своем пищевом поведении. ”Влияние рапорта ВОЗ на потребление мяса сложно предугадать”, — отметил Олле Хорм. ”В то же время некоторые местные известные ученые уже назвали это бурей в стакане воды”.

Поделиться
Комментарии