Он напомнил, что сейчас Министерство сообщения вместе с консультантом, фирмой Prudentia, ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

По мнению премьера, этот процесс особенно тормозят те убытки, которые авиакомпания понесла в 2010-2011 годах.

"Именно поэтому правительство осуществляет план преобразования, предусматривающий восстановление прибыльности airBaltic в 2014 году. Сейчас план преобразований выполняется с ускорением. Это важнейший вопрос, если говорить о привлечении инвестора. Никому не интересно вкладывать огромные деньги в бесприбыльный бизнес", - пояснил он.

В понедельник в газете Financial Times было напечатано объявление о продаже Министерством сообщения Латвии акций авиакомпании airBaltic.

В нем также говорится, что главными факторами при выборе инвестора будут "способность поддержать долгосрочное развитие airBaltic", "репутация и опыт" потенциального инвестора и "доступность и источник финансовых ресурсов".

Крупнейший акционер основанной в 1995 году авиакомпании - латвийское государство (99,8% акций). В 2011 году airBaltic перевезла 3,351 млн пассажиров - на 5% больше, чем в 2010 году.

Оборот airBaltic в 2011 году составил 228,288 млн латов, а убытки - 87,761 млн латов.

Поделиться
Комментарии