«Технология сланцевой промышленности, которую использует завод Enefit 140 достигла пика развития за пару-тройку десятков лет. Технология постоянно совершенствовалась и теперь можно сказать, что завод работает в полную мощность», - сказал премьер.

Ансип раскритиковал Eesti Energia, указав, что новый завод Enefit 280, использующий ту же технологию до сих пор не приступил к производству.

«Какое-то масло было все же получено, но были обнаружен некоторые узлы, которые необходимо спроектировать заново и снабдить новым оборудованием. По сути, эти узлы не очень сложные, речь идет, к примеру, о шнеках (винтовой конвейер. – Ред.), которые испытывают трудности в работе из-за высокого перепада температур. Во время проектирования реальные условия эксплуатации не были предугаданы с достаточной точностью. Технические неполадки можно устранить, после чего завод приступит к производству», - пояснил глава правительства.

Ансип считает, что до тех пор, пока этот завод не будет запущен, не имеет смысла гадать и задумываться о других производствах.

«Если первый запуск завода запаздывает (на данный момент опоздание - полгода), то достижение максимальных мощностей может также занять больше времени от запланированного. Поэтому неразумно начинать строительство очередного завода, поскольку неизвестно, как проявит себя эта технология», - добавил он.

В октябре прошлого года винтовой конвейер стал причиной возгорания на заводе, что и передвинуло запланированные сроки запуска производства. В общей сложности строительство Enefit 280 обошлось в 215 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии