”Мы надеемся, что благодаря современному водопроводу жителям и гостям Пярну больше никогда не придется беспокоиться по поводу качества воды из-под крана или очистки воды, спускаемой в реку Пярну и Пярнуский залив”, — сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Роосиманнус. ”Жителей Пярну нужно поблагодарить за терпение. Длившиеся несколько лет строительные работы стали причиной раскопанных улиц и многих других неудобств. Всего пришлось установить так много водопроводных труб, что если составить трубы обеспечившего Пярну чистой водой водопровода одну за другой, водопровод протянулся бы от центра Пярну за границу с Латвией”.

В течение десяти лет Целевое учреждение ”Центр инвестиций в окружающую среду” (KIK) направило на развитие водного хозяйства Пярну приблизительно 26 млн. евро, 85% из которых пришло из Фонда единства Европейского Союза (ÜF). Субсидии получило AS Pärnu Vesi, которое прежде всего привело в порядок водное хозяйство в Вана-Пярну и Раэкюла, а в ходе II этапа проекта выстроило соответствующий требованиям единый водопровод и систему канализации в районах Юлейые, Кесклинн и Ряэма.

II этап проекта продлился пять лет. С помощью субсидий в Пярну выстроили около 54 км водопровода для питьевой воды, по которому питьевая вода поступит дополнительно к 1550 жителям. Также было проложено 67 км канализационного трубопровода, который обеспечит услугами канализации дополнительно 2940 человек.

Только что завершившийся проект является очень ценным и с точки зрения экологии — в канализационной системе центральной части города были отдельно проложены трубы для дождевой и сточной воды. Инженерное решение позволило отказаться от выброса сточных вод в канализацию, так что во время половодья больше не возникнет ситуации, когда в Пярнуский залив или реку Пярну попадет неочищенная вода.

Начавшееся в 2004 году сотрудничество между KIK и водопроводом Пярну продолжится и в новом году. В рамках V тура подачи ходатайств в сфере развития инфраструктуры водного хозяйства положительное решение было принято в отношении третьего проекта города Пярну, в ходе которого продолжатся работы по приведению в порядок единого водопровода и системы канализации в районе Ряэма.

Поделиться
Комментарии