Вчера таллинская мэрия решила представить в городское собрание проект постановления, регулирующий начисление и выплату социальных пособий из городского бюджета при посредничестве Таллинского департамента социальных дел и здравоохранения и управ частей города, сообщили ЕТА из пресс-службы Таллинской мэрии.

"В бюджете нынешнего года на выплату социальных пособий управами частей города запланировано 16,229 миллиона крон и департаментом социальных дел и здравоохранения — 8 миллионов крон", — сказал вице-мэр Андерс Цахкна.

"Деньги на выплату пособий предусмотрены, однако, порядок регулирования выплаты новых видов пособий пока отсутствует, — добавил Цахкна. — Есть гарантия, что все обоснованные ходатайства будут удовлетворены. Городское собрание утвердило новые виды пособий, которые еще не предусмотрены старым порядком выплаты пособий".

В бюджете нынешнего года запланировано 1,5 миллиона крон на выплату разового пособия на рождение третьего ребенка. Получение пособия является одним из механизмов, с помощью которого можно поднять рождаемость, пособие выплачивается при рождении третьего и более ребенка в семье. На разовое пособие матерям-студенткам в бюджете предусмотрено 1,75 миллиона крон. Размер обоих разовых пособий составляет 5000 крон.

На дотацию студентам на проезд в общественном транспорте в бюджете запланировано 250 тысяч крон, пособие предусмотрено для таллинских студентов, обучающихся на дневном отделении.

Основанием для выплаты пособий из бюджета управы части города является доход семьи. Департамент социальных дел и здравоохранения будет выплачивать пособия по критериям, которые установит новый порядок.

Проект постановления городского собрания согласован с финансовыми службами управ частей города и городской канцелярии.

Поделиться
Комментарии