По словам руководителя подразделения накопительных и инвестиционных продуктов Nordea Baltikum Эге Метсанди, возраст людей, только приступающих к инвестированию, вызывает беспокойство, поскольку это отражает всё ещё сохраняющуюся слабую осведомлённость значительной части общества о целях и возможностях инвестирования.

„Инвестирование помогает людям повышать своё благосостояние и реализовывать мечты, прежде всего, в долгосрочной перспективе. Люди, начинающие инвестировать после сорока лет обычно имеют среднюю толерантность к риску. С одной стороны это говорит о выборе разумных пределов риска. Но это означает также, что задумываться об инвестировании люди начинают поздновато. Чем раньше начать, тем в большей степени на инвестора работает время и тем выше могут быть результаты даже при небольших ежемесячных суммах инвестирования”, — говорит Метсанди.

В Nordea среди начинающих инвесторов женщин и мужчин почти поровну, женщин чуть больше (50,6%). Средний нетто-доход приступающих к инвестированию составляет 1347 евро в месяц, а средний объём ликвидных активов 18 239 евро.

„С учётом возраста понятно и объяснимо, что большинство начинающих инвесторов имеют собственную недвижимость. На самом деле для начала инвестирования не стоит ждать, когда жилищный кредит будет полностью выплачен. Если наряду с возвратными выплатами по кредиту как можно раньше начать регулярное инвестирование, у человека может возникнуть возможность за счёт инвестиционных доходов досрочно вернуть кредит”, — добавила Метсанди.

По словам Эге Метсанди, в обществе по-прежнему необходимо больше разъяснять, почему наряду с кредитами важно заниматься также накоплением и инвестированием в соответствии со своими возможностями и терпимостью к риску: „Как накопление, так и инвестирование важны для роста благосостояния каждого человека, но они служат разным целям. Помещая деньги на вклад с невысоким уровнем риска, мы обеспечиваем чувство уверенности на случай непредвиденных ситуаций или копим деньги, чтобы осуществить свою мечту, например, экзотическое путешествие. Инвестирование же позволяет наращивать вложенные суммы для достижения долгосрочных целей, на перспективу 15 лет и более”.

„Свежие обзоры финансового рынка показывают, что в Эстонии вклады предприятий и домохозяйств быстро растут. Радостно видеть, что жители Эстонии всё больше осознают необходимость накопления. Но в то же время нельзя забывать, что доходность денег, долго хранящихся на вкладах, слишком низка, чтобы в долгосрочной перспективе получить с них достойную прибыль”, — добавила Метсанди.

Поделиться
Комментарии