Член правления Eesti Energia Райне Пайо сказал, что мусоросжигающий блок электростанции ”Иру” на данный момент работает более двух лет, и в завершающемся году было использовано близкое к максимальному количество так называемой мусорной энергии для производства тепла и электроэнергии.

”Мусоросжигающий блок ”Иру” способен в год преобразовать в полезную энергию до 250 000 тонн мусора, то есть около 80% всех возникающих смешанных бытовых отходов, вследствие этого он в значительной степени изменил сферу обращения с отходами в Эстонии в целом. После завершения строительства мусоросжигающего энергоблока электростанции ”Иру”, закончился период массового складирования смешанных бытовых отходов на свалках”, — сказал Пайо.

По словам Райне Пайо, созданный в 2013 году и стоивший 105 миллионов евро мусоросжигающий энергоблок в нынешнем году работал стабильнее чем раньше и произвел рекордный объем энергии. ”Всего в 2015 году мы произвели на мусоросжигающем блоке более 270 гигаватт-часов тепла для жителей Таллинна и Маарду, а в сеть было отправлено примерно 130 гигаватт-часов электричества. Такого объема электроэнергии достаточно для снабжения 50 000 домохозяйств со среднестатистическим уровнем потребления на протяжении года”, — сравнил Пайо. Доля тепла, произведенного на мусоросжигающем энергоблоке электростанции ”Иру” составила примерно 15% от потребности города Таллинна.

В 2014 году станция переработала в энергию 221 400 тонн мусора, из которых было произведено 248 гигаватт-часов тепла и 112 гигаватт-часов электричества. В 2014 году на свалках было складировано более 25 000 тонн, или около 10% возникших смешанных бытовых отходов. До создания мусоросжигающего энергоблока электростанции ”Иру”, например в 2009 году было складировано 65% и в 2012 году — 35% смешанных бытовых отходов. Данные о том, сколько смешанных бытовых отходов возникло в Эстонии в 2015 году, станут известны в течение 2016 года.

Начиная с 1 июля 2014 года, пограничная цена тепла, производимого в процессе совместного производства при сжигании смешанных бытовых отходов на электростанции ”Иру” установлена решением Департамента конкуренции на уровне в 30,60 евро за мегаватт-час, это одна из самых низких цен на тепло в Эстонии. Произведенное на мусоросжигающем блоке электричество направляется в электросеть, его цена формируется на бирже электроэнергии.

Используемая на мусоросжигающем блоке экологичная технология подходит для сжигания смешанных бытовых отходов разного рода и не требует измельчения или просеивания отходов перед сжиганием. Например, в Финляндии подобных станций сейчас работает семь и еще три находятся в стадии строительства.

При работе в полную мощность, мусоросжигающий блок электростанции ”Иру” сжигает в час в среднем 30 тонн смешанных бытовых отходов. В среднем на мусоросжигающий блок приезжает около 100 мусоровозов в день. Электростанция имеет действующую регистрацию EMAS (Eco-Management and Audit Scheme — система экологического аудита и управления Европейского союза), это означает, что деятельность электростанции соответствует требованиям системы экологического аудита и управления Европы.

На мусоросжигающем блоке ”Иру” в электричество и тепло преобразуется около 85% содержащейся в отходах энергии. Тепловая мощность станции составляет 50 мегаватт и электрическая — 17 мегаватт.

Поделиться
Комментарии