По данным Коммерческого регистра, налоговая задолженность фирмы Merger Meedia OÜ, издающей популярный русскоязычный еженедельник "День за днем" по состоянию на 31.07.2008 составляет 1 004 442 крон, пишет dv.ee.

Долг фирма Moles Kirjastuse OÜ, издающей газету "Молодежь Эстонии", составляет 543 456 крон. А налоговая задолженность газеты "Вести дня", издателем которой является Jüri Vilmsi Sihtkapital, по состоянию на 31 июля 2008 года — 666 661 крон.

Андрес Тийслер, ответственный издатель Merger Meedia OÜ, издающей "День за днем", объяснил причины задолженности тем, что в летний период снизились объемы рекламных продаж: "Известно, что летние месяцы с экономической точки зрения всегда самый тяжелый период для газет. Наши доходы от рекламы в июле, например, упали более чем в 2 раза по сравнению с маем", — пояснил он.

Тийслер отмечает, что налоговую задолженность испытывают сегодня многие известные предприятия, и самым главным считает то, что газета выходит стабильно, и работники получают зарплату.

При этом, как говорит Тийслер, по данным исследования, проведенного агентством Emori Adex в 2008 году, "День за Днем", будучи самым читаемым русскоязычным еженедельником Эстонии, поднялся до уровня лидера рекламного рынка среди русскоязычных печатных СМИ.

Тийслер надеется частично ликвидировать задолженность перед государством в течение августа, а по остальной части — согласовать и утвердить график ликвидации задолженности с Налоговым департаментом.

В заключении, издатель "День за Днем" сказал, что судьбу русскоязычных СМИ в Эстонии определит осенний рынок рекламы.

Долг издателя "Вести дня" снизился с середины июля на 37 235 крон (по состоянию на 14 июля долг был 703 896 крон). Газета "Вести дня" даже не выходила несколько дней в июле, но издатели объяснили это техническими проблемами. Руководитель Jüri Vilmsi Sihtkapital Тармо Лаусинг подтвердил наличие долга еще 03 июля и сказал, что он выплачивается в соответствии с графиком.

Владимир Вельман, депутат Рийгикогу, а в прошлом известный журналист и редактор, настроен пессимистично на счет будущего русскоязычных СМИ в Эстонии. Он не исключает возможности, что русские СМИ в Эстонии могут исчезнуть с медиаландшафта Эстонии. "Думаю, что наступают очень тяжелые времена для газет, и искренне желаю, чтобы русская пресса выжила", — сказал он.

Поделиться
Комментарии