”Радует то, что семь получивших финансирование проектов самобытны. Кроме того, проекты, которые получат финансирование, не обязательно должны быть мероприятиями, устраиваемыми исключительно для молодежи, но сами молодые люди могут принимать участие на всех этапах таких проектов, включая составление и воплощение — что также является одной из задач конкурса. Среди получивших поддержку мероприятий немало таких, которые способствуют инициативности учащихся и вовлечению их в деятельность. Например, учащимся надо составить для школ программу Вмешательства, где будут отмечены области, в которых ученики могут вложить свои силы для улучшения школьной среды. Ученикам надо составить вопросы викторины об известных писателях Эстонии и приложить цитаты из их произведений. Выбор цитат — на усмотрение ученика. Также ученики будут организовать проведение Дня гражданина и совместных мероприятий с учениками других школ” — пояснил руководитель сферы гражданского просвещения фонда интеграции и миграции Тойво Сикк.

По результатам первого конкурсного тура поддержку получили: проект отдела социальных дел и здравоохранения горуправы Тарту ”Лучшая вовлеченность в повседневную школьную жизнь”, проект Йыхвиской русской гимназии ”Приключенческое обучение по литературному ландшафту Эстонии”, проект Тартуского университета ”Как тартуские ученые повлияли на мир, и как мир повлиял на Тарту”, проект Раквереской гимназии ”Осень у мудрого Тарваса”, проект Силламяэской основной школы ”Море есть, море останется…”, проект Малеваской основной школы Кохтла-Ярве ”Хороший гражданин, успешное государство” и проект Йыхвиской гимназии — лагерь ”Иди в лес” для гимназистов Ида-Вирумаа.

Общий бюджет получивших поддержку проектов составляет 20 652 евро. На объявленный в феврале конкурс проектов поступило 21 ходатайство. Конкурс проектов финансирует Министерство образования и науки через госбюджет.

”Мы приняли решение открыть в этом году дополнительный тур конкурса проектов с целью поддержать мероприятия, которые укрепляют и повышают гражданскую грамотность и толерантность учащейся молодежи” — сообщил Тойво Сикк.

Заявки на конкурс проектов фонда интеграции и миграции ”Мероприятия по гражданской грамотности и толерантности” ожидаются до 12.00 13 июня 2016 года. Совокупный бюджет конкурса — 41 000 евро. По результатам нового тура конкурса заявок MISA хочет поддержать ориентированные на учащихся, обращающиеся к молодым людям и организованные ими самими мероприятия, которые помогут повысить и сделать более многогранными знания об обществе и государстве Эстонии учащихся с разным родным языком. Проводимые мероприятия должны также воспитывать в молодежи терпимость и толерантность и учить ценить статус гражданина Эстонии. Более подробную информацию о конкурсе проектов можно найти на сайте фонда интеграции и миграции.

Поделиться
Комментарии