Масла в огонь добавил конфликт на Корейском полуострове. На волне еще не вполне официально подтвержденных сообщений о том, что Пхеньян якобы привел в состояние повышенной боевой готовности свою миллионную армию, в Азии, а затем и на других континентах, по мере продвижения солнца с востока на запад, наблюдалось резкое падение котировок; доллар, напротив, вырос до четырехлетнего максимума. Для режима, который не в состоянии накормить рисом свое население, подобный шанс покрасоваться предоставляется не часто, отмечает деловой портал BFM.ru.

Из-за угрозы военного противостояния КНДР и Южной Кореи наряду с сохраняющимися долговыми проблемами еврозоны сводный индекс 23 развивающихся стран MSCI упал почти на 2%, до минимального уровня с прошлого августа

Возможно, ралли на рынках длилось слишком долго и сейчас происходит запоздавшая коррекция, считает Николай Кащеев из казначейства "Сбербанка". Пока не похоже на вторую ногу кризиса, но проблема — в способности негативных ожиданий к самореализации, указывает он.

По данным British Bankers' Association, стоимость трехмесячных межбанковских кредитов в долларах вчера увеличилась до уровня начала июля 2009 года, спрэд LIBOR-OIS — показатель, характеризующий нежелание банков одалживать, — вырос до максимума с июля 2009 года. Аналитики агентства Moody's считают, что на таком фоне происшедшее за минувший год сокращение кредитования приведет к увеличению числа дефолтов по долгам в Европе.

Нефть за месяц подешевела более чем на 25%. Российская Urals вчера снизилась до $65, средняя цена с начала года чуть превышает $76 — это среднегодовой уровень в новом прогнозе Минэкономразвития.

Министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах назвал пороговым уровнем для ОПЕК $65 за баррель — если он будет достигнут, может последовать внеочередное собрание членов картеля.

Поделиться
Комментарии