28 — 29 октября в Йыхви пройдет международная конференция, посвященная завершению работ по санированию Силламяэского хранилища радиоактивных отходов. Проводившееся более 10 лет санирование Силламяэского хранилища так называемых "хвостовых" радиоактивных отходов подходит к концу. В результате совместных усилий Эстонии, Северных стран и Европейского Союза обеспечена безопасность в соответствии с требованиями защиты окружающей среды, и приведен в порядок Восточно-Европейский урановый объект, являвшийся общей проблемой стран региона.




"Решение связанных с Силламяэским хранилищем урановых отходов проблем окружающей среды является важным не только для Эстонии, но и для всех стран региона Балтийского моря", — сказал управляющий ÖkoSil Тынис Каазик. — Силламяэский урановый объект был одним из региональных пилотных проектов Европейского Союза. Созданная для его решения и вовлекшая множество сторон уникальная схема финансирования является хорошим примером сотрудничества", — добавил руководитель.

В связи с завершением основных работ на силламяэском урановом объекте, для подведения итогов и планирования дальнейших действий 28 — 29 октября в Йыхвиском концертном доме Министерство окружающей среды Эстонии и AS ÖkoSil проводят международную конференцию: "Из прошлого в будущее — взгляд на проект санирования Силламяэского хранилища радиоактивных отходов и обзор возможностей использования ядерной энергии".

28 октября для участников конференции будет организован и выезд в Силламяэ. На месте они смогут познакомиться с результатами проделанной за десять лет работы.

"Но вопросы ядерной безопасности не исчезнут из повестки дня в Эстонии и после обеспечения безопасности силламяэского объекта, и в связи с этим второй день конференции будет посвящен актуальным на сегодняшний день вопросам атомной энергетики и ядерной безопасности, как в контексте Эстонии, так и шире",- сказал Тынис Каазик.

На конференцию приглашены как связанные с силламяэским проектом эксперты и организации, так и принимающие решения по аналогичным проблемам окружающей среды специалисты из других стран Европы, а также специалисты по вопросам ядерной безопасности и энергетического сектора Эстонии.

Из истории проекта:

Силламяэское хранилище радиоактивных отходов находится в западной части города Силламяэ в Ида-Вирумаа, непосредственно на берегу Финского залива. Хранилище охватывает территорию примерно в 50 гектаров и содержит около 12 миллионов тонн отходов уранового производства и сланцевой золы, которые складировались там с момента запуска в 1948 году секретного уранового завода.

Санирование силламяэского хранилища радиоактивных отходов было начато в 1998 году в сотрудничестве эстонского государства, правительств стран Европейского Союза и Северных стран. Эстонское государство совместно с Silmet Grupp образовало для этого отдельное предприятие, специализирующееся на технологиях окружающей среды и на переработке отходов AS ÖkoSil.

Общая стоимость проекта санирования силламяэского хранилища отходов составила 21,4 миллионов евро (334,5 млн. крон), к которым добавились расходы AS Silmet, связанные с изменениями в организации производственного процесса. В финансировании проекта принимали участие Европейский Союз через средства программы Phare, фонд окружающей среды Северных стран NEFCO, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. Эстонское государство финансировал силламяэский проект из государственного бюджета и через Центр инвестиций в окружающую среду.

Проект санирования силламяэского хранилища отходов является в масштабах Эстонии самым крупным за все времена природоохранным проектом санирования.

Поделиться
Комментарии