"Раньше правительство не слишком обдуманно раздавало свои гарантии. В случае с Liepājas Metalurgs это вылилось в реальные расходы. У министерства была переписка с Dzintars, но здесь есть два эффекта: народное хозяйство Латвии трансформировалось, и есть много компаний, которые показывают хорошие результаты, — заявил министр. — Экспорт зерна и рыбы, латвийские молочные производители открывают производство в Шанхае. В то же время у многих предприятий с большим историческим опытом появляются проблемы, если они не создали конкурентных преимуществ и связаны с восточными рынками". Иллюстрируя ситуацию, Ашераденс сравнил Dzintars и Madara, которая способна экспортировать продукцию и открывает новое производство, а Stenders развернул в Китае сеть из 40 торговых точек.

Правительство Латвии очень осторожно относится к гарантиям или кредитованию из-за полученного опыта. "У нас много инструментов поддержки. Портфель программы Altum скоро достигнет 760 млн евро. Есть много программ по поддержке конкуренции, технологий, рискового капитала, есть бизнес-инкубаторы. Но нужно понимать, что со структурной точки зрения предприятия должны сами подстраиваться под глобальный рынок", — отметил Ашераденс, по словам которого из-за исторической сентиментальности рисковать деньгами налогоплательщиков нельзя.

Между тем, ситуация с Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом, по словам министра, немного отличается. "Это крайне важное предприятие для всего восточного региона Латвии. Мы должны оценить, что дает гарантия государства, поможет ли она заменить потерянный рынок услуг и станет ли вкладом в развитие новых инновационных продуктов", — отметил Ашераденс.

Ранее уже сообщалось, что производитель косметики Dzintars, столкнувшийся с трудностями и накопивший большие долги по налогам, попросил начать процесс правовой защиты от кредиторов. Даугавпилсский локомотиворемонтный завод попросил у правительства предоставить гарантии для обеспечения банковского кредита.

Поделиться
Комментарии