"Я убеждена, что предоставление ESM банковской лицензии не согласуется с соглашениями в рамках Евросоюза", — заявила Меркель по итогам встречи. По ее словам, это мнение разделяет и президент Европейского центрального банка Марио Драги.

Как пишет портал Finmarket.ru, вопрос о предоставлении постоянному стабилизационному фонду еврозоны доступа к средствам ЕЦБ посредством выдачи ему банковской лицензии уже в течение нескольких месяцев вызывает бурные дискуссии между южными странами еврозоны и лагерем северных европейских стран во главе с Германией.

Между тем, как заявил Монти в ходе совместной пресс-конференции с Меркель, этот вопрос следует рассматривать с точки зрения широкого ряда факторов. По его словам, некоторые вещи, которые невозможны сегодня, при текущих условиях, могут стать возможными завтра при других условиях.

"Может быть поставлен вопрос об изменении соглашений в рамках ЕС, хотя изменения не должны проводиться легко", — сказал Монти.

Встреча лидеров ФРГ и Италии прошла в рамках целого ряда аналогичных встреч, в частности, между Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом и ею же и премьером Греции Антонисом Самарасом.

Меркель отметила, что европейским лидерам предстоит "очень амбициозная программа в следующие несколько недель", и им следует укрепить сотрудничество в ближайшие месяцы.

Поделиться
Комментарии