По словам руководителя пенсионного подразделения Luminor Baltikum Расмуса Пиккани, результаты исследования показывают, что пенсионная реформа сильнее всего затронет людей финансово наименее обеспеченных, когда они достигнут пенсионного возраста.

”Если сегодня у человека есть выбор между решением финансовой проблемы, которая сейчас кажется острой, или накоплением денег на пенсию, то можно ожидать, что многие примут решение в пользу первого варианта”. К сожалению, это не лучшее решение на будущее. Таким образом, законодатель должен заранее подумать о том, как государство сможет в будущем поддержать людей, которым сейчас позволят снять пенсионные накопления”, — прокомментировал Пиккани.

По словам Пиккани, также важно осознать, что люди, которые копили деньги во II ступени, но теперь хотят ее покинуть, накопили меньше пенсионных паев в I ступени, чем те, кто никогда не присоединялся ко II ступени.

”Поскольку участники накопительной пенсионной системы вкладывали в выплату текущих пенсий на 20% меньше, чем люди, которые не присоединялись к системе, то они накопили значительно меньше личных пенсионных долей в первой ступени. Если сбережения второй ступени, которая должна была это сбалансировать, будут потрачены сейчас, то этим людям будет еще сложнее справляться в будущем”, — добавил Пиккани.

Результаты опроса показали, что на вероятность сохранения денег в пенсионных фондах влияет доход респондентов. Люди с более низкими доходами с меньшей вероятностью будут продолжать наращивать свои пенсионные накопления, чем люди со средними или более высокими доходами. 47% владельцев паев второй пенсионного ступени, чей доход составляет менее 600 евро на члена семьи в месяц, будут продолжать там копить; 53% людей со средним уровнем дохода, получающих, по крайней мере, 601 евро на члена семьи в месяц, продолжат копить, а из числа тех, кто зарабатывают более 900 евро на члена семьи в месяц, продолжат копить 58%.

Оказалось, что на выбор также влияет общее финансовое положение людей. Из тех владельцев паев II ступени, которые не чувствовали, что их финансовое положение было достаточно хорошим, чтобы справиться с кризисом во время чрезвычайного положения, только 36% будут продолжать копить на пенсию во II ступени. В основном люди намерены за счет снятых денег погасить долги или кредиты, совершить прочие необходимые траты. Меньше тех, кто направил бы часть собранных денег ​в недвижимость, в срочные вклады и на самостоятельное инвестирование.

Ответы были собраны с помощью количественного онлайн-опроса в мае этого года. Цель состояла в том, чтобы проанализировать влияние чрезвычайной ситуации на финансовое положение жителей Балтии и их отношение к сбережениям, инвестициям и выходу на пенсию. В исследовании приняли участие 524 жителя Эстонии в возрасте от 23 до 59 лет.

Поделиться
Комментарии