"Такое неожиданное завершение сезона объясняется тяжелой ледовой обстановкой у берегов Хельсинки", — объяснила руководитель отдела по продажам компании Nordic Jet Line Сигрид Таммес.

По ее словам, конец прошлого и начало нового года были настолько холодными, что всего за пару дней у побережья Хельсинки появился крепкий и опасный для скоростных судов лед.

"У берегов Таллина вода чистая, но Южный порт Хельсинки замерзает значительно быстрее, — добавила Таммес. — Поскольку синоптики обещают в последующие ночи мороз до -20 градусов, ясно, что нам нет смысла дожидаться очередного потепления".

"Надеемся, что в нынешнем году зима будет недолгой, а весна — ранней и быстрой. По планам, Nordic Jet Line возобновит навигацию 28 марта", — сказала Таммес.

Руководство компании Silja Line, которое также в пятницу закрыло сезон, ранее сообщало, что скоростное судно SuperSeaCat Four будет в ходу до 6 января.

В 2003 году судоходное скоростное сообщение между Таллином и Хельсинки из-за тяжелых ледовых условий удалось начать только в мае.

Порты Петербурга и Ленинградской области также прекратили прием судов неледового класса.

Порты Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратили прием судов, не имеющих ледового класса, сообщили в понедельник в пресс-службе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга.

Соответствующее распоряжение было подписано в воскресенье капитаном порта Санкт-Петербург в связи со складывающейся ледовой обстановкой в акватории порта.

По данным спасателей, со 2 января в Финском заливе ускорилось льдообразование и на понедельник в акватории Hевской губы образовался береговой припай толщиной 15-25 сантиметров.

В средней части Hевской губы сохраняется сплошной, частично смерзшийся дрейфующий лед. От острова Котлин до долготы маяка Шепелевский — сплошной дрейфующий лед толщиной 25-15 сантиметров. В Выборгском заливе толщина берегового припая составляет 15-20 сантиметров.

Мощные суда ледового класса проходят в порты Санкт-Петербурга самостоятельно. Проводку судов в порт Санкт-Петербург осуществляет линейный ледокол "Мудьюг", а также портовые ледоколы "Семен Дежнев" и "Капитан Плахин". Портовый ледокол "Капитан Измайлов" осуществляет проводку судов в порт Выборг.

По прогнозам, до 8 января в Hевской губе ожидается образование припая толщиной 20-30 сантиметров, западнее — сплошные дрейфующие льды, частично — с образованием торосов, толщиной 10-20 сантиметров. До широты острова Сескар — дрейфующий лед толщиной 5-10 сантиметров, до острова Малого — тонкий темный лед.

Поделиться
Комментарии